Subasta 916, Lote # 201 HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Fotografía a color Firmado y fechado 2006 Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista, julio del 2006. Estudió Artes Visuales en la Universidad de Montemorelos, Nuevo León, posteriormente recibió una beca del FONCA y fue premiado en la Bienal de Pintura del Museo Rufino Tamayo. A partir de entonces, Hugo Lugo ha sido reconocido en varios encuentros de artes nacionales e internacionales. A lo largo de su carrera ha expuesto en diversos foros culturales de México y el extranjero, además ha sido acreedor de diferentes premios y menciones, destacan el Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, la Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hugolugo.com 142 x 111 cm USD $5,550-$8,350 Estimado $100,000-150,000